SOCIETA' ITALIANA DI NEUROPSICHIATRIA DELL'INFANZIA E DELL'ADOLESCENZA
 
 
Controllo credenziali...

scarica il manifesto
ed esponilo nel tuo luogo di lavoro
CONTATTI ISCRIVITI SEZIONI REGIONALI SEZIONI SCIENTIFICHE SOCI DIRETTIVO CHI SIAMO
SEGRETERIA

SINPIA Società Italiana di neuropsichiatria dell’Infanzia e dell’adolescenza.  Sezione Regionale Piemonte - Valle D'Aosta.

 <-- <--- <----   " Clicca"qui di fianco, a sinistra, sulla voce"DOCUMENTI" ..  e trovi le informazioni che ti servono. Locandine di convegni,  contatti utili, delibere e documenti aggiornati di interesse regionale.  Non sono necessarie ne username ne password.

..................    ULTIMO AGGIORNAMENTO: 16/05/ 2017   ...................... 

Rinnovata la segreteria regionale SINPIA del Piemonte e della Valle D’Aosta triennio 2014-2017

    Fulvio Guccione Segretario regionale   fulvioguccione@gmail.com

Membri della segreteria

·     Antonella Anichini         antonellaanichini@virgilio.it

·     Anna Carla Arlunno       vannacarl@libero.it

·     Irene Bagnasco             irene.bagnasco@aslto1.it

·     Chiara Baietto               chiara.baietto@unito.it

·     Chiara Bosia                  chiarabosia@gmail.com

·     Raffaella Fiorella          raffaella.fiorella@aslcn1.it

·     Alessandro Mariani         mariani.alessandro@aslto5.piemonte.it  

                     ·     Orazio Pirro                  orazio.pirro@aslto1.it

                ·     Anna Peloso                  anna.peloso@unito.it

·     Francesca Ragazzo        francesca.ragazzo@aslcn1.it

·     Paolo Rasmini               paolo.rasmini@aslvc.piemonte.it

   Marco Rolando              mrolando@aslto3.piemonte.it

·     Emiliana Silvestro          emiliana.silvestro@aslcn1.it

·     Giovanni Voltolin           g.voltolin@libero.it  

Vai su: à à   à à   http://www.healthdesk.it/medicina/sempre_pi_bimbi_soffrono_di_disturbi_neuropsichici/1410885000    

e guarda l’articolo on line: “ Sempre più bimbi soffrono di disturbi neuropsichici: Scarseggiano invece i servizi: meno di 1 ragazzino su 4 riesce ad accedere alle cure di cui ha bisogno”

-------------------- ALCUNI DOCUMENTI SCARICABILI DA SITI ISTITUZIONALI :-------------------- 6° rapporto sullo stato di applicazione della convenzione dei diritti del fanciullo in Italia. Clicca à http://www.gruppocrc.net/IMG/pdf/6_rapporto_CRC.pdf  

Da Save the Children  La  GUIDA PRATICA ALLA GENITORIALITÀ POSITIVA. Come costruire un buon rapporto genitori-figli”. Con il contributo della Commissione Europea. http://images.savethechildren.it/IT/f/img_pubblicazioni/img164_b.pdf

Scarica documenti dal sito del Servizio HandyLex.org, un sistema informativo sulle complesse tematiche legislative connesse alla disabilità ( anche infantile):     http://www.handylex.org/benvenuto.shtml  

Ecco il Piano nazionale "Salute mentale". Obiettivo: presa in carico globale:   http://www.quotidianosanita.it/governo-e-parlamento/articolo.php?articolo_id=12901  

 Quaderno Ministero Salute sulla pediatria (che ha due capitoli che ci riguardano su malattie NPI e riabilitazione) :       http://www.quadernidellasalute.it/archivio-quaderni/16-luglio-agosto-2012.php

Documento del Ministero dell’ Istruzione dell’università e della ricerca: “Alunni con disabilità. Emanata la direttiva ministeriale recante "Strumenti di intervento per alunni con bisogni educativi speciali e organizzazione territoriale per l'inclusione scolastica" - (Direttiva del 27 dicembre 2012)”   http://hubmiur.pubblica.istruzione.it/web/istruzione/dsa

Dal sito della Regione Piemonte il  Piano Socio sanitario 2011-2015:  -->    http://www.regione.piemonte.it/pianosanitario/ 

18/10/2010 G. U. N. 244 del 18 Ottobre 2010, LEGGE 8 ottobre 2010 , n. 170 : "Nuove norme in materia di disturbi specifici di apprendimento in ambito scolastico". (10G0192)Scaricalo dal sito dell’ .A.I.D. cliccando su: http://www.aiditalia.org/it/legge_8_ottobre_2010_n_170_e_la_nuova_legge_sulla_dislessia.html

Comitato di Redazione Realizzato e gestito da Biomedia s.r.l.