Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo Nazionale, o semplicemente Consiglio Direttivo (CD), è l’organo amministrativo della SINPIA. Il CD è investito dei più ampi poteri per intraprendere o autorizzare ogni atto e operazione che rientrino nella finalità della SINPIA. e che non siano prerogativa dell’Assemblea dei Soci, entro i limiti e con l’osservanza delle norme stabilite dall’ordinamento giuridico e dello Statuto Sociale.

Il CD dura in carica tre anni ed è composto dal Presidente uscente, che è membro di diritto del CD in qualità di Past-President, e da 10 Consiglieri Nazionali eletti dall’Assemblea.
I membri del CD non possono essere eletti per più di due mandati consecutivi.
Inoltre fanno parte del CD, con voto consultivo, i Coordinatori delle Sezioni Scientifiche e i Segretari delle Sezioni Regionali.

Componenti del Consiglio Direttivo

Presidente 

Fazzi
Fazzi

Elisa Fazzi

Università degli Studi di Brescia
Ospedale dei Bambini ASST Spedali Civili Brescia
Tel. 030/3995724
presidentesinpia@gmail.com

Past President 
Antonella Costantino

Fondazione IRCCS Ca’ Granda
Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
Tel. 02 55034400
antonella.costantino@policlinico.mi.it

Vicepresidente
Oliviero Fuzzi

Venezia Mestre (ME)
oliviero.fuzzi@gmail.com

Consigliere
Renzo Guerrini

Università degli Studi di Firenze
Az. Osp. Univ. Meyer,
Firenze
Tel. 055 5662573
renzo.guerrini@meyer.it

Consigliere – Tesoriere
Renata Rizzo

Università di Catania
Neuropsichiatria Infantile
AOU Policlinico
Tel 0953782464
rerizzo@unict.it

Consigliere – Direttore del Sito
Carmela Bravaccio

Università Federico II
Azienda Universitaria Policlinico
Federico II, Napoli
Tel. 081/7463398
carmela.bravaccio@unina.it

Consigliere 
Mauro Camuffo

A.USL Toscana Sudest
Neuropsichiatria Infantile Grosseto
Tel. 0564485799
mauro.camuffo@uslsudest.toscana.it

Consigliere 
Simona Orcesi

UO Neuropsichiatria Infantile
IRCCS Fondazione C. Mondino
Università di Pavia
simona.orcesi@unipv.it

Consigliere 
Roberta Penge

Roma
roberta.penge@uniroma1.it

Consigliere 
Goffredo Scuccimarra

Fondazione Istituto Antoniano
Ercolano (NA)
Tel. 081/7753054
goffredo.scuccimarra@istitutoantoniano.it

Consigliere 
Caterina Zanus

IRCCS Burlo Garofalo Trieste
Tel. 040/3785378
caterina.zanus@burlo.trieste.it

Segretario
Alessandro Mariani

Torino
alessandromariani.sinpia@gmail.com

Direttore della Rivista
Renato Borgatti

Università degli Studi di Pavia
Fondazione IRCCS Mondino, Pavia
Tel. 0382/380211
renato.borgatti@mondino.it

 

Coordinatori delle Sezioni Scientifiche

Neurologia dell’Età Evolutiva
Nardo Nardocci

Istituto Neurologico C. Besta
Neuropsichiatria Infantile
Milano
Tel. 02/2394222
nardo.nardocci@istituto-besta.it

Epidemiologia ed Organizzazione dei servizi di NPIA
Elisa Colombi

ASL CN2 Ospedale di Verduno Alba
Tel. 0174/677513
elisa.colombi@aslcn1.it

Psichiatria dell’Età Evolutiva
Rosamaria Siracusano

A.O.U. Federico II Napoli
Tel. 081/7474598
msiracusano@yahoo.it

Neuropsicologia dell’Età Evolutiva
Stefania Millepiedi

Azienda Toscana Nord Ovest sede Versilia
Stefania.millepiedi@uslnordovest.toscana.it

Riabilitazione dell’Età Evolutiva
Andrea Guzzetta

Università di Pisa e IRCCS Stella Maris Pisa
a.guzzetta@fsm.unipi.it

Giovani
Michele Suprani

Ausl Romagna di Rimini
Tel. 0541/705025
michelesuprani@yahoo.it

 

Revisori dei Conti

Lucia Margari

Azienda Ospedaliero Universitaria Consorziale
Policlinico di Bari
Tel. 0805592829
lucia.margari@uniba.it

Annalisa Monti

Firenze
a.monti52@gmail.com

 

Segretari Sezioni Regionali

Liguria
Lino Nobili

Istituto Giannina Gaslini
Genova
Tel. 010/56363254
lino.nobili@unige.it

Piemonte – Valle d’Aosta
Orazio Pirro

SC Neuropsichiatria Infantile Sud
ASL Città di Torino
Tel. 011 5662405-5662146-5662034
orazio.pirro@aslcittaditorino.it

Triveneta
Francesca Darra

Azienda Ospedaliera Universitaria
Integrata di Verona
Tel. 0458121236
francesca.darra@univr.it

Lombardia
Paola Vizziello

UONPIA Fondazione Policlinico
Milano
Tel. 02/55034400
p.vizziello@policlinico.mi.it; p.vizziello@fastwebnet.it

Emilia Romagna
Paola Visconti

IRCCS-ISNB
Ospedale Bellaria
Bologna
Tel. 051-6225111 /051-4966068
paola.visconti@isnb.it

Toscana
Mario Landi

AUSL Toscana Centro
Firenze
tel 055 6934438
mario.landi@uslcentro.toscana.it

Umbro-Marchigiana
Tiziana Capriotti

Unità Multidisciplinare per l’Età Evolutiva
Area Vasta 5 ASUR Marche
San Benedetto del Tronto
0735/739286
tiziana.capriotti@sanita.marche.it

Lazio
Enza Ancora

Ambulatorio Riabilitazione Evolutiva
Roma
enza.ancona@tiscali.it

Aprutina
Maria Pia Legge

Asl 1 Abruzzo Avezzano Sulmona L’Aquila
Ospedale San Salvatore
L’Aquila
Tel. 0862-368828 / 0862-368510
mlegge@asl1abruzzo.it
mariapialegge@gmail.com

Campano-Molisana
Cecilia Cocchiaro

NONPI 24 ASL Napoli 1 Centro
Tel. 081-2547660-2547692
ceci.cocchiaro@gmail.com

Apulo-Lucana
Patrizia Ventura

Medico UOC Neuropsichiatria Infantile
Azienda Ospedaliero Universitaria Consorziale
Policlinico Bari
349-4767306
patriziaventuranpi@gmail.com

Calabria
Giuseppina Russo

ASP Catanzaro
Tel. 0961/777512
rugiuss@gmail.com

Sicilia
Renato Scifo

UOC NPIA P.O. Acireale – ASP Catania
Acireale (CT)
Tel. 095/7677131
renato.scifo@aspct.it

Sardegna
Silvia Paba

Struttura Complessa di Neuropsichiatria Infantile
Cagliari-Area vasta, DSMD sud.
ASL Cagliari
Tel. 0706096458
silvia.paba@libero.it